26/07/2014 16:10:40 Produtos ADVFN
Fale Conosco
Cadastro Gratis Login

Instituições bancárias

De Wiki Financeiro ADVFN
Ir para: navegação, pesquisa

Os bancos são instituições privadas ou públicas que fornecem serviços financeiros à sociedade.

As atividades exercidas por essas instituições são essenciais à manutenção das atividades comerciais, já que, além de oferecer serviços financeiros, facilitam transações de pagamento e oferecem crédito pessoal, ajudando no desenvolvimento do comércio nacional e internacional.

O dinheiro captado por estas instituições através dos depósitos executados por seus clientes (pessoas físicas, empresas, indústrias e/ou governo) é utilizado pelos bancos para conceder empréstimos a outros clientes, mediante o pagamento de juros. O resultado dessas operações é a constante circulação do dinheiro.

Os bancos conseguem obter lucros, através dos juros e das taxas cobradas pelas transações efetuadas. Exemplos: Taxa de manutenção de conta, juros de empréstimos, taxas de DOC e etc.


Conteúdo

Definição

Instituição cuja atividade consiste na realização de operações financeiras e na prestação de serviços financeiros, dos quais, os mais comuns são a concessão de crédito e o recebimento de depósitos dos clientes, que remunera.

História

Na medida em que ocorreu o surgimento da moeda no período das grandes civilizações, começaram a surgir pessoas que ofereciam serviços bancários, porém esses serviços eram bastante pequenos e restritos, sendo inclusive, vistos de forma ruim pela sociedade da época.

Com o florescimento do comércio no fim da Idade Média, a função de banqueiro se tornou algo muito presente na Europa, fazendo com que sua função passasse a se transformar em um trabalho formal e imprescindível para a sociedade. Nas feiras da Europa Central, quando as pessoas chegavam com valores em ouro para trocar com outro produto, era o banqueiro que fazia a pesagem de moedas, avaliação da autenticidade e qualidade dos metais, em troca de uma comissão.

Com o passar do tempo, os banqueiros passaram a conceder adiantamentos e a aceitar depósitos monetários, e em troca o banco emitia um certificado. Posteriormente com a criação do papel-moeda, a vida dos banqueiros se tornou bem mais fácil. Hoje em dia os bancos são organizações altamente lucrativas, e com o avanço da tecnologia, os bancos passaram a possuir sistemas de informações bancárias de altíssima qualidade, caracterizando uma das faces da globalização.

Existem relatos de sistemas financeiros desde a antiguidade, onde os povos fenícios já utilizavam várias formas diferentes de realizar pagamentos, como documentos de créditos.

Mas, foi no século XVII que os bancos se firmaram, com o lançamento do dinheiro de papel (papel-moeda) pelo Banco de Estocolmo. Nesta época, vários países europeus começaram a produzir sua própria moeda.

Outros tipos de bancos surgiram a partir do século XIX, quando o progresso econômico, provocado pela Revolução Industrial, ajudou na criação do banco industrial, cuja função era de mobilizar valores autos (grandes somas) de dinheiro para auxiliar o desenvolvimento industrial.

Hoje, os bancos são regulados pelo Banco Central de cada país, o Banco Central possui a função de emitir dinheiro, capturar recursos financeiros e regularem os bancos comerciais e industriais. Assim, eles estabelecem regras e controlam o sistema financeiro geral de cada país.

Além disso, hoje já existem os chamados – bancos internacionais – que concedem empréstimos a bancos centrais de países necessitados e ajudam no desenvolvimento de vários países (Bird - Banco Interamericano de Reconstrução e Desenvolvimento).

Categorias

Banco comercial

Tipo de banco especializado de forma genérica, na admissão de depósitos e na concessão de créditos de prazos diferentes. Bancos comerciais operam no varejo, junto ao grande público e oferecem diversos serviços, dentre os quais a conta corrente e a caderneta de poupança.

Banco de investimento

Tipo de banco especializado na organização de emissões de títulos, no aconselhamento de seus clientes sobre suas necessidades financeiras e na intermediação de fusões e de colocação de títulos. Os bancos de investimento atuam no atacado e oferecem seus serviços principalmente para clientes pessoas jurídicas.

Lista de bancos no Brasil

Confira abaixo a lista da maioria das instituições bancárias que atuam no mercado brasileiro. Através do ícone mostrado ao lado do nome de cada coluna, você poderá ordenar em ordem alfabética ou numérica os registros.

Código Nome Website
246 Banco ABC Brasil S.A. http://www.abcbrasil.com.br
025 Banco Alfa S.A. http://www.bancoalfa.com.br
654 Banco A.J.Renner S.A. http://www.bancorenner.com.br
641 Banco Alvorada S.A. Não possui site
213 Banco Arbi S.A. http://www.arbi.com.br
019-1 Banco Azteca do Brasil S.A. Não possui site
029 Banco Banerj S.A. http://www.banerj.com.br
038 Banco Banestado S.A. http://www.banestado.com.br
--- Banco Bankpar S.A. http://www.aexp.com
740 Banco Barclays S.A. http://www.barclays.com
107 Banco BBM S.A. http://www.bbmbank.com.br
031 Banco Beg S.A. http://www.itau.com.br
739 Banco BGN S.A. http://www.bgn.com.br
096 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A http://www.bmf.com.br
318 Banco BMG S.A. http://www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. http://www.bnpparibas.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A. Não possui site
218 Banco Bonsucesso S.A. http://www.bancobonsucesso.com.br
036 Banco Bradesco BBI S.A. Não possui site
237 Banco Bradesco S.A. http://www.bradesco.com.br
225 Banco Brascan S.A. http://www.bancobrascan.com.br
--- Banco BRJ S.A. http://www.brjbank.com.br
044 Banco BVA S.A. http://www.bancobva.com.br
263 Banco Cacique S.A. http://www.bancocacique.com.br
222 Banco Calyon Brasil S.A. http://www.calyon.com.br
412 Banco Capital S.A. http://www.bancocapital.com.br
040 Banco Cargill S.A. http://www.bancocargill.com.br
--- Banco Carrefour S.A. Não possui site
266 Banco Cédula S.A. http://www.bancocedula.com.br
745 Banco Citibank S.A. http://www.citibank.com.br
--- Banco Citicard S.A. http://www.credicardbanco.com.br
241 Banco Clássico S.A. Não possui site
--- Banco CNH Capital S.A. http://www.bancocnh.com.br
753 Banco Comercial Uruguai S.A. http://www.bancocomercial.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. http://www.sudameris.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. - BANCOOB http://www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. http://www.sicredi.com.br
075 Banco CR2 S.A. http://www.bancocr2.com.br
721 Banco Credibel S.A. http://www.credibel.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. http://www.csfb.com
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. http://www.bcsul.com.br
003 Banco da Amazônia S.A. http://www.bancoamazonia.com.br
--- Banco Daimlerchrysler S.A. http://www.bancodaimlerchrysler.com.br
707 Banco Daycoval S.A. http://www.daycoval.com.br
--- Banco de Lage Landen Brasil S.A. http://www.delagelanden.com
300 Banco de La Nacion Argentina http://www.bna.com.ar
495 Banco de La Provincia de Buenos Aires http://www.bapro.com.ar
494 Banco de La Republica Oriental del Uruguay Não possui site
024 Banco de Pernambuco S.A. - BANDEPE http://www.bandepe.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. http://www.btm.com.br
214 Banco Dibens S.A. http://www.bancodibens.com.br
001 Banco do Brasil S.A. http://www.bb.com.br
027 Banco do Estado de Santa Catarina S.A. http://www.besc.com.br
047 Banco do Estado de Sergipe S.A. http://www.banese.com.br
037 Banco do Estado do Pará S.A. http://www.banparanet.com.br
039 Banco do Estado do Piauí S.A. - BEP http://www.bep.com.br
041 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. http://www.banrisul.com.br
004 Banco do Nordeste do Brasil S.A. http://www.banconordeste.gov.br
265 Banco Fator S.A. http://www.bancofator.com.br
--- Banco Fiat S.A. http://www.bancofiat.com.br
224 Banco Fibra S.A. http://www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. http://www.ficsa.com.br
394 Banco Finasa BMC S.A. http://www.bmc.com.br
175 Banco Finasa S.A. http://www.finasa.com.br
252 Banco Fininvest S.A. http://www.fininvest.com.br
--- Banco Ford S.A. http://www.bancoford.com.br
233 Banco GE Capital S.A. http://www.bancoge.com.br
734 Banco Gerdau S.A. http://www.bancogerdau.com.br
--- Banco GMAC S.A. http://www.bancogm.com.br
612 Banco Guanabara S.A. http://www.bcoguan.com.br
--- Banco Honda S.A. http://www.bancohonda.com.br
063 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo http://www.ibi.com.br
--- Banco IBM S.A. http://www.ibm.com/br/financing/
604 Banco Industrial do Brasil S.A. http://www.bancoindustrial.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. http://www.bicbanco.com.br
653 Banco Indusval S.A. http://www.indusval.com.br
630 Banco Intercap S.A. http://www.intercap.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A. Não possui site
184 Banco Itaú BBA S.A. http://www.itaubba.com.br
652 Banco Itaú Holding Financeira S.A. http://www.itau.com.br
341 Banco Itaú S.A. http://www.itau.com.br
479 Banco ItaúBank S.A http://www.bankboston.com.br
--- Banco Itaucred Financiamentos S.A. http://www.itaucred.com.br
217 Banco John Deere S.A. http://www.johndeere.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. http://www.jpmorgan.com
074 Banco J. Safra S.A. http://www.jsafra.com.br
076 Banco KDB S.A. Não possui site
757 Banco KEB do Brasil S.A. Não possui site
600 Banco Luso Brasileiro S.A. http://www.lusobrasileiro.com.br
212 Banco Matone S.A. http://www.bancomatone.com.br
243 Banco Máxima S.A. http://www.bancomaxima.com.br
--- Banco Maxinvest S.A. http://www.bancomaxinvest.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. http://www.mercantil.com.br
755 Banco Merrill Lynch de Investimentos S.A. http://www.ml.com
746 Banco Modal S.A. http://www.bancomodal.com.br
--- Banco Moneo S.A. http://www.bancomoneo.com.br
738 Banco Morada S.A. http://www.bancomorada.com.br
066 Banco Morgan Stanley S.A. http://www.morganstanley.com.br
151 Banco Nossa Caixa S.A. http://www.nossacaixa.com.br
045 Banco Opportunity S.A. http://www.opportunity.com.br
--- Banco Ourinvest S.A. http://www.ourinvest.com.br
623 Banco Panamericano S.A. http://www.panamericano.com.br
611 Banco Paulista S.A. http://www.bancopaulista.com.br
613 Banco Pecúnia S.A. http://www.bancopecunia.com.br
643 Banco Pine S.A. http://www.bancopine.com.br
--- Banco Porto Real de Investimentos S.A. Não possui site
724 Banco Porto Seguro S.A. Não possui site
735 Banco Pottencial S.A. http://www.pottencial.com.br
638 Banco Prosper S.A. http://www.bancoprosper.com.br
--- Banco PSA Finance Brasil S.A. Não possui site
747 Banco Rabobank International Brasil S.A. http://www.rabobank.com
356 Banco Real S.A. http://www.bancoreal.com.br
633 Banco Rendimento S.A. http://www.rendimento.com.br
741 Banco Ribeirão Preto S.A. http://www.brp.com.br
--- Banco Rodobens S.A. http://www.rodobens.com.br
072 Banco Rural Mais S.A. http://www.rural.com.br
453 Banco Rural S.A. http://www.rural.com.br
422 Banco Safra S.A. http://www.safra.com.br
033 Banco Santander S.A. http://www.santander.com.br
250 Banco Schahin S.A. http://www.bancoschahin.com.br
743 Banco Semear S.A. http://www.bancosemear.com.br
749 Banco Simples S.A. http://www.bancosimples.com.br
366 Banco Société Générale Brasil S.A. http://www.sgbrasil.com.br
637 Banco Sofisa S.A. http://www.sofisa.com.br
464 Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. Não possui site
012 Banco Standard de Investimentos S.A. http://www.standardbank.com
--- Banco Toyota do Brasil S.A. http://www.bancotoyota.com.br
634 Banco Triângulo S.A. http://www.tribanco.com.br
--- Banco Tricury S.A. http://www.tricury.com.br
208 Banco UBS Pactual S.A. http://www.pactual.com.br
116 Banco Único S.A. http://www.unibanco.com.br
--- Banco Volkswagen S.A. http://www.bancovw.com.br
--- Banco Volvo (Brasil) S.A. Não possui site
655 Banco Votorantim S.A. http://www.bancovotorantim.com.br
610 Banco VR S.A. http://www.vr.com.br
370 Banco WestLB do Brasil S.A. http://www.westlb.com.br
021 BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo http://www.banestes.com.br
719 Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil) S.A. http://www.banif.com.br
744 BankBoston N.A. http://www.bankboston.com.br
204 Bankpar Banco Multiplo S.A. http://www.iamex.com.br
073 BB Banco Popular do Brasil S.A. http://www.bancopopulardobrasil.com.br
--- BES Investimento do Brasil S.A. - Banco de Investimento http://www.besinvestimento.com.br
069 BPN Brasil Banco Múltiplo S.A. http://www.bpnbrasil.com.br
070 BRB - Banco de Brasília S.A. http://www.brb.com.br
104 Caixa Econômica Federal http://www.caixa.gov.br
477 Citibank N.A. http://www.citibank.com/brasil
487 Deutsche Bank S.A. - Banco Alemão http://www.deutsche-bank.com.br
751 Dresdner Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo http://www.drkw.net
064 Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. http://www.goldmansachs.com
062 Hipercard Banco Múltiplo S.A. http://www.banco1.net
399 HSBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplo http://www.hsbc.com.br
492 ING Bank N.V. http://www.ing.com
488 JPMorgan Chase Bank http://www.jpmorganchase.com
065 Lemon Bank Banco Múltiplo S.A. http://www.lemon.com
254 Paraná Banco S.A. http://www.paranabanco.com.br
409 UNIBANCO - União de Bancos Brasileiros S.A. http://www.unibanco.com.br
230 Unicard Banco Múltiplo S.A. http://www.unicard.com.br

Fontes

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
ADVFN
Ferramentas